mary rose austria logo

 

Zusammenkommen ist der Beginn,

zusammenbleiben ist ein Fortschritt,

zusammenarbeiten ist ein Erfolg.

 

                                                   Zitat: Henry Ford

!!! Die hier angegebenen Trainingszeiten gelten ab 10. September 2018!!!

 ACHTUNG: Die unten angeführten Trainingszeiten gelten ab 10.9.2018, wer sich nicht einordnen kann, bzw nicht weiss wann er Training hat, bitte die Trainer kontaktieren, sie helfen euch gern weiter.

 

Anfängertraining - Kurs:

Für Fechtinteressierte die unseren Sport kennenlernen und ausprobieren wollen, bieten wir einen individuellen Anfängerkurs über zweimal 6 Einheiten zu je 45 Minuten für alle Altersgruppen ab 10 Jahre an. Für Kinder zwischen 7 und 9 Jahren werden die beiden Kurse in kleinen Gruppen zu 2-4 Kindern durchgeführt und dauern 60 Minuten.

 

Kurs 1: 6 Einheiten - Grundtechnik (60,-- Euro)

Kurs 2: 6 Einheiten - Technik / Taktik - Regelkunde (60,-- Euro)

 

Die Trainingszeiten werden individuell geplant, verantwortlich dafür ist:

René Helfer Tel: 0699 10790387 / Email: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

Kinder - Anfängertraining - Jan Zechel

Dienstag und Donnerstag: 16.00-17.00 Uhr

 

 

Jugendtraining (Jug. C/D) - Trainer: Jan Zechel

Dienstag: 17.00 bis 18.00 Uhr

Donnerstag: 16.30 bis 17.30 Uhr 

Freitag von 14.00-16.00 Uhr findet das Training in Hohenems, VS Markt statt.

 

Hobby- und Freizeitfechten (ab Jahrgang 2005) - Trainer: René Helfer

Dienstag und Donnerstag von 19.00-21.00 Uhr

Lektionszeiten stehen Donnerstag und Freitag ganztägig zur Verfügung - bitte bei René Helfer anmelden! 

 

 

Konditionstraining (ab Jahrgang 2005) nach Absprache mit den Trainern) - Trainer: Jan Zechel

Montag: 19.00-21.00 Uhr

 

Kadertraining

 Die Gruppeneinteilung ist im Moment wie letzte Saison - die Anpassung erfolgt nach Erhalt der Stundenpläne!

Kadertraining Gruppe 1 - Kadetten / Junioren - Trainer Nico Pop:

(Samuel, Luka, Julian, Oliver, Jakob, Michelle, Sven)

Montag: 19.00-21.00 Uhr Konditraining

Dienstag: 18.00 - 21.00 Uhr 

Mittwoch: 19.00-20.30 Uhr

Donnerstag: 19.00-21.00 Uhr 

 

Kadertraining Gruppe 2:

(Antonia, Fabienne Sch., Konstanze G.,Anna Lea, Ladina Pf., Lilly K., Ronja, Lena)

Montag: 19.00-21.00 Uhr - Konditraining

Dienstag: 19.00-21.00 Uhr

Mittwoch: 18.00-19.30 Uhr

Donnerstag: 18.00-21.00 Uhr

 

Kadertraining Grupe 3/4 - Jugend B / C:

(Ana L., Fabienne, J. Robert Sp. Stefan R, Lilly H., Emily N. Leonie W. ... usw.

Dienstag: 18.00-20.00 Uhr - Jan

Mittwoch: 17.00-18.30 Uhr - Nico

Donnerstag: 18.00-20.00 Uhr - Jan

Änderungen der Gruppen und Trainingszeiten sind je nach Stundenplan natürlich möglich!

 

Sportgymnasium:

(Anna Lea Zerlauth)

Montag: 19.00-21.00 Uhr - Konditraining

Dienstag: 10.00-12.00 Uhr / 19.00-21.00 Uhr

Donnerstag: 08.00-10.00 Uhr / 19.00-21.00 Uhr

- individuelle Anpassung je nach Trainingsplan 

- Einzellektionen nach Absprache mit den Trainern

 

 

Nähere Informationen dazu bekommen Sie unter:

René Helfer

Tel.:  0699 10790387

Email: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!