mary rose austria logo

 

 

Zuerst ignorieren sie dich, dann lachen sie über dich,

dann bekämpfen sie dich und dann gewinnst du.

Mahatma Gandhi

!!! Die hier angegebenen Trainingszeiten gelten ab 12. September 2017!!!

 

Anfängertraining - Kurs:

Für Fechtinteressierte die unseren Sport kennenlernen und ausprobieren wollen, bieten wir einen individuellen Anfängerkurs über zweimal 6 Einheiten zu je 45 Minuten für alle Altersgruppen ab 10 Jahre an. Für Kinder zwischen 7 und 9 Jahren werden die beiden Kurse in kleinen Gruppen zu 2-4 Kindern durchgeführt und dauern 60 Minuten.

 

Kurs 1: 6 Einheiten - Grundtechnik (60,-- Euro)

Kurs 2: 6 Einheiten - Technik / Taktik - Regelkunde (60,-- Euro)

 

Die Trainingszeiten werden individuell geplant, verantwortlich dafür ist:

René Helfer Tel: 0699 10790387 / Email: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

 

Jugendtraining (Jug. C/D Jahrgang 2006 und jünger) - Trainer: Nico Pop und Jan Zechel

Dienstag: 16.00 bis 17.00 Uhr oder 17.00 bis 18.00 Uhr (je nach Schule selbstständig aussuchen)

Donnerstag: 16.30 bis 18.30 Uhr (Freifechten)

Freitag von 14.00-16.00 Uhr findet das Training in Hohenems, VS Markt statt.

 

Hobby- und Freizeitfechten (ab Jahrgang 2005) - Trainer: René Helfer

Dienstag und Donnerstag von 19.00-21.00 Uhr

Lektionszeiten stehen Donnerstag und Freitag ganztägig zur Verfügung - bitte bei René Helfer anmelden! 

 

 

Konditionstraining (ab Jahrgang 2005) nach Absprache mit den Trainern) - Trainer: Martin Schlosser

Montag: 19.00-21.00 Uhr

 

Kadertraining

 Die Gruppeneinteilung ist im Moment wie letzte Saison - die Anpassung erfolgt nach Erhalt der Stundenpläne!

Kadertraining Gruppe 1:

(Samuel B., Luka L, Julian F, Jakob H., Oliver V., Antonia G., Jakop S.)

Montag: 19.00-21.00 Uhr Konditraining

Dienstag: 17.45 - 19.00 Uhr (Technik) / 19.00-21.00 Uhr 

Mittwoch: 19.00-20.30 Uhr (Technik)

Donnerstag: 19.00-21.00 Uhr (Freifechten)

 

Kadertraining Gruppe 2:

(Fabienne Sch., Konstanze G.,Ladina Pf., Lilly K.,)

Dienstag: 19.00-21.00 Uhr

Mittwoch: 17.30-19.00 Uhr (Technik)

Donnerstag: 17.45-19.00 Uhr (Technik) / 19.00-21.00 Uhr 

 

Kadertraining Grupe 3:

(Michele G., Sven H., Stefan R., Tobias H., Tobias Sch., Robert Sp., Nicolas B., Ana L., Fabienne J., Lena Ch., Lilly H., Ronja R.,)

Dienstag: 18.00-19.45 Uhr

Mittwoch: 17.00-18.30 Uhr (Technik)

Donnerstag: 19.00-21.00 Uhr

Änderungen der Gruppen und Trainingszeiten sind je nach Stundenplan natürlich möglich!

 

Sportgymnasium:

(Anna Lea Zerlauth)

Montag: 19.00-21.00 Uhr - Konditraining

Dienstag: 10.00-12.00 Uhr / 19.00-21.00 Uhr

Mittwoch: 08.00-10.00 Uhr

Donnerstag: 08.00-10.00 Uhr / 19.00-21.00 Uhr

- individuelle Anpassung je nach Trainingsplan 

- Einzellektionen nach Absprache mit den Trainern

 

 

Nähere Informationen dazu bekommen Sie unter:

René Helfer

Tel.:  0699 10790387

Email: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!